МО Фабричновыселковское сельское поселение Вторник, 19.03.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 26 » Второй открытый форум Ульяновской области
08:00
Второй открытый форум Ульяновской области

Начал работу Второй открытый форум прокуратуры Ульяновской области «Защита трудовых прав граждан (зарплата, противодействие «серому» рынку и безработице, охрана труда)»

Сегодня, 25 апреля 2017 года, в 10 часов в городе Ульяновске начал работу Второй открытый форум прокуратуры Ульяновской области. Он посвящен вопросам защиты трудовых прав граждан.

Мероприятие открыл начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Станислав Шапиро.

Сейчас началось обсуждение первой темы форума «Деятельность по пресечению фактов несвоевременной либо не в полном объеме оплаты труда».

В этом блоке мероприятия принимают участие: председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина, председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области, Глава города Ульяновска Сергей Панчин, руководитель Государственной инспекции труда в Ульяновской области – Главный государственный инспектор труда в Ульяновской области Наталья Саркисова, руководитель УФССП России по Ульяновской области – главный судебный пристав Ульяновской области Андрей Тагаев.

Кроме того, в работе форума принимают участие представители бизнес - сообщества и общественности - председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Руслан Ильясов, заместитель исполнительного директора регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» Вячеслав Милованов.

Итоги обсуждения будут использованы в совместной работе прокуратуры с общественными институтами, контролирующими структурами и органами власти при решении вопросов взаимодействия при осуществлении деятельности по пресечению любых проявлений со стороны работодателей нарушения сроков выплаты зарплаты, оплаты труда не в полном объеме либо ниже МРОТ, уклонения от надлежащего оформления с гражданами трудовых отношений, подмены таких договоров гражданско-правовыми.

Продолжает свою работу Второй открытый форум прокуратуры Ульяновской области «Защита трудовых прав граждан».

В ходе обсуждения первой темы форума «Деятельность по пресечению фактов несвоевременной либо не в полном объеме оплаты труда»рассмотрены вопросы взаимодействия при осуществлении деятельности по пресечению любых проявлений со стороны работодателей нарушения сроков выплаты зарплаты, оплаты труда ниже МРОТ, уклонения от надлежащего оформления с гражданами трудовых отношений, подмены таких договоров гражданско-правовыми.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области Станислав Шапиро отметил, что эффективной защите прав жителей региона в данной сфере способствует системный мониторинг ситуации, который осуществляется на основе постоянного обмена информацией с органами государственной власти и местного самоуправления, региональными отделениями внебюджетных фондов и профсоюзными организациями, анализа материалов масс-медиа.

В рамках деятельности межведомственной рабочей группы по устранению нарушений законодательства о труде и занятости населения заслушиваются представители предприятий-нарушителей, организовывается проведение проверок по обращениям граждан, поступающим в прокуратуру области на специальную «горячую линию».

Активно проводится работа по выявлению хозяйствующих субъектов, не исполняющих обязанность по предоставлению сведений о наличии долга по зарплате в органы госстатистики.

Особое внимание уделяется предприятиям-банкротам. В связи с выявленными нарушениями саморегулируемым организациям конкурсных управляющих внесены представления. В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате ликвидирована в 9 таких коммерческих структурах в размере свыше 20 млн рублей.

Также прокурорами приносились протесты на локальные акты работодателей о нарушениях законодательства в части сроков выплаты вознаграждения за труд, в суд направлялись исковые заявления с требованиями о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и об установлении фактов трудовых отношений.

В целом же в прошедшем и за 1 квартал текущего гг. органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 525 дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых 3 руководителя отстранены от должностей, в суды направлено свыше 5,2 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в указанный период работодателями выплачено более 232 млн рублей.

В частности, более 9,2 млн рублей долгов по зарплате выплатила по требованию прокуратуры администрация публичного акционерного общества«Ульяновский комбинат строительных материалов», 11,5 млн рублей – ООО «КПД-1», свыше 17 млн рублей - ООО «Автодеталь-Сервис», более 8 млн рублей – предприятия-банкрота ООО «Симбирский станкостроительный завод».

Также на системной основе организована работа по выявлению и пресечению проявлений «серого» рынка труда.

Постоянно собирается и анализируется информация о хозяйствующих субъектах, на которых имеют место факты легализации «теневой» заработной платы, уклонения руководством фирм от надлежащего оформления трудовых отношений с гражданами, подмены трудовых договоров гражданско-правовыми.

В ходе осуществления данной деятельности прокурорами Ульяновской области в прошедшем и 1 квартале текущего гг. проверена деятельность более 530 работодателей. В целях пресечения выявленных нарушений и наказания виновных внесено свыше 65 представлений, возбуждено более 85 дел об административных правонарушениях.

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ульяновской области Андрей Подсевалов подчеркнул, что в поле зрения прокуроров находятся абсолютно все факты задержек выплаты работодателями вознаграждения за труд.

При этом надзорная практика показывает, что наиболее действенной мерой, побуждающей к выплате соответствующих долгов, является возбуждение уголовного дела.

За прошедший и 1 квартал текущего гг.по фактам невыплаты жителям региона заработной платы следственными органами области возбуждены 35 уголовных дел, 11 из которых по материалам прокурорских проверок.

В результате полностью рассчитались с долгами по вознаграждению за труд руководители ООО «Термокор», ПАО «Ульяновский комбинат строительных материалов», ООО «Агрофирма Поволжья» и др.

  • открытый форум прокуратуры Ульяновской области продолжает свою работу. Второй дискуссионный блок посвящен вопросам состояния законности в сфере занятости населения и охраны труда.

В обсуждении данной темы участвуют: руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской областиДенис Герасимов, руководитель Государственной инспекции труда в Ульяновской области – Главный государственный инспектор труда в Ульяновской области Наталья Саркисова, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Руслан Ильясов, заместитель исполнительного директора регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» Вячеслав Милованов.

Кроме того, в дискуссии по этому блоку принимают участие Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина, управляющий государственным учреждением – Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Фролов, председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области, Глава города Ульяновска Сергей Панчин, директор Департамента занятости населения, труда и социального партнерства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Андрей Алексахин, врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Ульяновской области Олег Самохин.

Завершил свою работу Второй открытый форум прокуратуры Ульяновской области «Защита трудовых прав граждан».

В ходе первого дискуссионного блока были рассмотрены вопросы пресечения фактов нарушения работодателями сроков выплаты зарплаты и противодействия «серому» рынку.

  • блок обсуждения был посвящен состоянию законности в сфере занятости населения и охраны труда.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Станислав Шапиро и начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере данного управления прокуратуры Ульяновской области Василий Подгороднов подчеркнули, что принимаемые меры позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда - уровень регистрируемой безработицы составил 0,53 %.

Вместе с тем прокурорами выявлялись нарушения в деятельности центров занятости населения, связанные с непринятием уполномоченными должностными лицами мер по направлению материалов в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области для привлечения к ответственности работодателей, не предоставлявших необходимую информацию.

Пресечены факты истребования органами занятости от населения документов, не предусмотренных административными регламентами, нарушения порядка и условий признания граждан безработными, назначения им соответствующих пособий.

Продолжена работа по проведению проверок конечных получателей – участников программных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на предмет правомерности и целевого использования ими бюджетных средств.

В связи с выявленными фактами хищений прокурорами региона инициировано возбуждение 3 уголовных дел.

Несмотря на снижение на территории области уровня производственного травматизма, на постоянном контроле находятся вопросы охраны труда.

В ходе проводимых прокурорами системных проверок пресекаются нарушения, вызванные желанием руководителей хозяйствующих субъектов незаконно сэкономить на соответствующих мероприятиях, таких как обучение и проверка знаний по технике безопасности, проведение специальной оценки условий труда и медицинских осмотров, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты.

В целом же в прошедшем и за 1 квартал текущего гг. органами прокуратуры Ульяновской области в сфере исполнения законодательства об охране труда выявлены более 470 нарушений, для устранения которых реализовано свыше 320 актов реагирования, по результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 280 лиц.

Обе темы форума в силу своей актуальности вызвали значительный интерес. Во время обсуждений участники мероприятия внесли конкретные предложения, которые стали поводом к разработке ряда целевых проектов.

Представители руководства прокуратуры области отметили, что итоги дискуссий обязательно будут использованы в совместной работе прокуроров с общественными институтами, контролирующими структурами и органами власти.

Кроме того, подчеркнуто, что подобные форумы прокуратура Ульяновской области намерена проводить и впредь, поскольку открытость в общении, честные доверительные отношения, взаимное уважение интересов являются именно теми звеньями, которые неразрывно связывают органы прокуратуры с населением, средствами массовой информации, всем гражданским обществом.

Просмотров: 336 | Добавил: Lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz