МО Фабричновыселковское сельское поселение Четверг, 28.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 2 » Статья Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области
15:38
Статья Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области

Антикоррупционная экспертиза как предупредительный инструмент

в системе антикоррупционных мер!

Особенностью российского антикоррупцинного законодательства является введение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Данная мера является одним из основных мероприятий по профилактике коррупции в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

  • и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов установлены Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Данный Федеральный закон определяет порядок проведения антикоррупционной экспертизы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» утверждены Правила и Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
    Согласно данным Правилам экспертизе подлежат как действующие нормативные правовые акты, так и проекты нормативных правовых актов. К субъектам антикоррупционной экспертизы относятся: Министерство юстиции Российской Федерации, органы прокуратуры, федеральные органы исполнительной власти, организации и их должностные лица, а также аккредитованные независимые эксперты, институты гражданского общества и граждане, которые тоже могут проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов.

Следует отметить, что в настоящее время имеется достаточная правовая база для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Антикоррупционная экспертиза проводится с задачей выявить коррупциогенные факторы, а также дать рекомендации по устранению действия таких факторов.

Как показывают исследования и практика, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов имеет важное значение для развития правотворчества. Данная мера выступает в качестве средства совершенствования законодательства, способствует выявлению пробелов и коллизий в законодательстве.

Ценностью антикоррупционной экспертизы является то, что она носит предупредительный характер в работе по профилактике и предупреждению коррупции. Она, являясь обязательным инструментом для органов государственной и муниципальной власти, способствует повышению качества подготавливаемых нормативных правовых актов на этапе их проектирования.
Одним из элементов работы данной системы является институт независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Целью его создания является усиление общественного контроля за органами власти, реализация принципа публичности и открытости их деятельности.

Под независимой антикоррупционной экспертизой нормативных правовых актов (проектов) понимается исследовательская деятельность аккредитованных независимых экспертов, а также неаккредитованных институтов гражданского общества и граждан по выявлению положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и выработке предложений для их устранения.

В соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Минюста России от 27.07.2012 № 146, заявителями на получение государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов могут быть: гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет; юридическое лицо, имеющее в своем штате не менее 3 работников, удовлетворяющих требованиям, установленным названным Административным регламентом.

Также информация об аккредитованных юридических и физических лицах размещена на официальном сайте Минюста России в сети Интернет www.minjust.ru.
Основанием для проведения независимой антикоррупционной экспертизы является опубликование принятого нормативного правового акта или размещение на официальном сайте разрабатываемого проекта такого акта. Таким образом, для проведения экспертизы достаточно собственного решения независимого эксперта.

Как показал анализ, проведенный Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области, в 2015 году в Ульяновской области ни один нормативный правовой акт и проект нормативного правового акта не прошёл независимую антикоррупционную экспертизу. В связи с этим сотрудникам, ответственным за организацию антикоррупционной работы в органах государственной и муниципальной власти Ульяновской области, рекомендовано принять меры по обеспечению проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В связи со сложившейся ситуацией 21 апреля 2016 года Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов утвердил перечень поручений (№ 216-ПЧ) по итогам заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области, которое состоялось 09 апреля 2016 года.

Данными поручениями исполнительным органам государственной и муниципальной власти Ульяновской области поручено принять меры по обеспечению проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а именно активизировать сотрудничество с независимыми экспертами, имеющими право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, и информационную политику о возможности ознакомления с проектами нормативных правовых актов, размещаемых на официальных сайтах органов власти, для последующего проведения в отношении них независимой антикоррупционной экспертизы.

В ноябре 2016 года Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области при участии Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области разработаны Рекомендации к размещению и наполнению подраздела, посвящённого антикоррупционной экспертизе НПА и проектов НПА, официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Данные Рекомендации направлены для использования в работе в органы государственной и муниципальной власти Ульяновской области.

В соответствии с данными Рекомендациями, а также в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты нормативных правовых актов, разработанные органами законодательной и исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, размещаются в подразделе «Независимая антикоррупционная экспертиза» на официальных сайтах данных органов в течение рабочего дня, с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

Здесь же следует отметить, что заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

Таким образом, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, проводимая, в том числе и независимыми экспертами, является важнейшим инструментом в реализации на территории Ульяновской области единой государственной антикоррупционной политики, а институт антикоррупционной экспертизы утвердившись за годы работы в практике российского нормотворчества, приобрел важное значение.

На основании всего вышеизложенного приглашаю жителей Ульяновской области к работе по противодействию коррупции и более того аккредитоваться в Министерстве юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта, имеющего право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы.

Независимых экспертов, аккредитованных Министерством юстиции Российской Федерации, призываю принимать активное участие в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области, на сегодняшний день оно в дефиците.

Со своей стороны, как Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области выражаю готовность оказывать содействие в Вашей важной работе на благо Ульяновской области.

Дополнительную информацию по вопросам проведения независимой антикоррупционной экспертизы и участию в данной работе можно (в течение рабочей недели) получить по телефонам:

8 (8422) 58-52-74 отдел обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области

8 (8422) 37-07-41 Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области.

 

 

С уважением к Вам,

 

Уполномоченный

по противодействию коррупции

в Ульяновской области Александр Яшин

Просмотров: 262 | Добавил: Lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz