МО Фабричновыселковское сельское поселение Вторник, 19.03.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 17 » ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКОМ
10:15
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКОМ

16 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕЧАЛИ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ФАБРИЧНОВЫСЕЛКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ И ЖЕЛАЕТ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ ВО ВСЕМ.

Пасха, Пасха — праздник это!
Всюду радости приметы.
Счастье светится в глазах.
Солнце светит в небесах.
Пенье раздается звонко.
Солнца свет и смех ребенка.
И в сердечке у меня
Гимны светлые звенят.
И от края и до края
Счастье, о котором знаем.
Пасха! Пасха! Гость небес!
Все кричат: «Христос воскрес!»

Пасха история праздника кратко

Пасха как изначальный праздник прихода весны и пробуждения новой жизни. Примерно 3,5 тысячи лет назад евреи придали новое значение канонейскому празднику приветствия весны — в этот день они стали праздновать также исход евреев из Египта, описанный в Ветхом Завете. Около 2 тысяч лет назад праздник Пасха приобрел еще одно значение, в этот день воскрес Иисус Христос. В этот день принято говорить: «Христос воскресе!», на которую отвечают «Воистину воскресе!». Название Пасха происходит от древнееврейского слова «Песах», которое означает «избавление», «исход», «пощада».

 

Великий Пост предшествует Пасхе

Празднованию Пасхи в Хрестианстве предшествует Великий пост — самый продолжительный и строгий период воздержания от многих видов пищи и развлечений.
 

Дата празднования Пасхи

В христианской традиции Пасха отмечается по лунно-солнечному календарю, в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Пасха всегда отмечается только в воскресенье, но выпадает на разные даты.
 

Традиции празднования Пасхи

Наступление Пасхи принято отмечать, выставляя на стол крашеные куличи и собственно пасху — так называют творожное блюдо в форме пирамиды с усеченным верхом. Кроме того, символом праздника являются крашеные вареные яйца. Они по древним традициям считались символом жизни. Так же яйца связаны с легендой о том, как Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию яйцо в знак того, что Иисус Христос воскрес. Он сказал, что это невозможно, точно так же, как яйцо не может из белого внезапно стать красным, и яйцо вмиг покраснело. С тех пор верующие Хрестиане к Пасхе красят яйца в красный цвет. Хотя последнее время в народных массах яйца красят в любые цвета или лепят на них наклейки. Хотя Пасху празднуют Христиане (католики и православные) и иудеи. Детали празднования различаются. На Пасху верующие люди часто посещают храмы, освещают куличи и крашеные яйца.
 

Просмотров: 282 | Добавил: Lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz